СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
03.02.2023

К 110-летию со дня рождения В.П. Джелепова. "Главным содержанием его жизни была работа"

“По окончании девятилетки в провинциальном Солигаличе два года работал электромонтером. В 1937 году закончил Ленинградский политехнический институт по специальности "ядерная физика". С 1937 по 1941 служил в армии, во время демобилизации в 1939 году под руководством Курчатова в Радиевом институте участвовал в запуске первого в Европе циклотрона. В 1943 году вошел в возглавляемую И. В. Курчатовым группу из 10 человек – первых сотрудников нового ядерного центра Лаборатории № 2 АН СССР (сейчас Курчатовский институт). Вместе с ним в группе А. И. Алиханов, Г. Н. Флеров и другие выдающиеся советские физики. В 1948 году назначен заместителем директора создаваемой в Дубне Гидротехнической лаборатории АН СССР – будущей Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ, которую он возглавил в 1956 году. Проработал в должности ее директора более тридцати лет”.

Это основные вехи жизненного пути Венедикта  Петровича Джелепова, 110 лет со дня рождения которого исполнится 12 апреля этого года. Выдающийся организатор науки, прирожденный руководитель, талантливый физик, Венедикт Петрович оставил о себе только благодарную память коллег и соратников. При его активном участии была создана первая базовая установка будущего ОИЯИ — синхроциклотрон. В дальнейшем он руководил реконструкцией этого ускорителя: преобразованием его в сильноточный фазотрон. В. П. Джелепов заложил основные направления научных исследований ЛЯП, в том числе в физике нейтрино и медицинской радиобиологии, определил структуру Лаборатории, ее традиции и рабочую атмосферу.

В преддверии юбилея ученого Группа научных коммуникаций ЛЯП ОИЯИ подготовила ряд небольших публикаций о первом директоре нашей Лаборатории. Тексты будут публиковаться по пятницам на сайте ЛЯП ОИЯИ.