СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
29.06.2022

Пройден важный этап в подготовке ближнего детектора эксперимента DUNE

В среду, 29 июня 2022 года, завершился очередной важный этап подготовки проекта жидкоаргоновой системы ближнего детектора ND-LAr DUNE, а именно: проведено предварительное рецензирование проекта, так называемое Preliminary Design Review (PDR).

Подготовка к этому этапу длилась два года и включала в себя в 2020 году утверждение концепции детектора, а в 2021―2022 годах — проверку готовности систем внутри консорциума ND-LAr и согласование стоимостей работ.

PDR является принципиальным этапом в подготовке любого эксперимента. В этот момент фактически впервые официально утверждается техническая проработка проекта. В случае с ND-LAr рецензенты высоко оценили качество проработки всех подсистем, включая систему считывания света, за подготовку которой несет ответственность ОИЯИ.

 

Dune1Скриншот доклада Н. Анфимова (Zoom) на Preliminary Design Review

Следующий шаг, окончательное утверждение, или Final Design Review (FDR) для всего детектора ND-LAr, запланирован через два года, а тем временем предстоит сложная проверка всех систем в полноразмерном исполнении. В настоящий момент в Лаборатории им. Ферми (FNAL, США) готовится тестирование уменьшенной версии модулей, и сотрудник Научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц ЛЯП ОИЯИ Александр Селюнин, о работе которого сообщалось ранее, вместе с коллегами из других институтов подготовили к работе электронику из ОИЯИ.


Ливио Каливерс (Берн) и Александр Селюнин (Дубна) в FNAL

 

Александр Селюнин занимается подготовкой электроники в FNAL

 

Общие требования к размещению на пучке в FNAL оборудования очень серьёзные. Требуется задокументировать буквально все, вплоть до каждого болта и предохранителя, и это в необходимой степени уже выполнено и для нашей системы в сервисе EDMS CERN, где были размещены CAD-модели детекторов, Gerber-файлы, списки компонентов, процедуры тестирования, возможные риски, стоимостные характеристики и закупочные ведомости, моделирование детектора и результаты испытаний.

Завершение сборки самой системы из 4 модулей (2x2) планируется с участием специалистов ОИЯИ на территории Бернского университета, после чего система отправится на тесты в FNAL. Таким образом, в 2023 году завершится этап R&D, предусмотренный утвержденным в ОИЯИ проектом NOvA/DUNE, и в следующей семилетке ОИЯИ сможет реализовать свое хорошо подготовленное участие в международном эксперименте класса мегасайенс DUNE.

 

Анфимов Николай

Ответственный за систему считывания
света в детекторе ND-LAr DUNE,
начальник Сектора методических исследований
НЭОФЭЧ ЛЯП ОИЯИ