СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
25.08.2021

Поздравляем Константина Николаевича Шипулина с получением свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ: "Программа автоматической верификации положения пациента в лучевой терапии VerifyTreat"!

Отдел лицензий и интеллектуальной собственности ОИЯИ сообщает, что 5 июля 2021 г. Объединенным институтом ядерных исследований было получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ: «Программа автоматической верификации положения пациента в лучевой терапии VerifyTreat». Автор: Шипулин Константин Николаевич.

Программа предназначена для проведения верификации положения пациента в лучевой терапии. Важным этапом в обеспечении гарантии качества подводимой высокой дозы к очагу является верификация положения пациента относительно протонного пучка. Для этой цели был разработан и реализован программно-аппаратный комплекс, включающий: систему получения цифрового рентгеновского снимка - дигитайзер REGIUS 170, оптический датчик определения положения платформы на терапевтическом стенде и персональный компьютер с установленным программным обеспечением «VerifyTreat». Программа позволяет загружать исходные данные с рабочей станции REGIUS 170, считывать информацию с оптического датчика и проводить сравнительный анализ по костным структурам двух подобных изображений: эталонного положения пациента (симулируется программой планирования «RayTreat») с рентгеновским изображением текущего положения пациента (получение с цифрового дигитайзера REGIUS 170). Тип ЭВМ: IBM PC-совмест. ПК на базе процессора Intel, AMD; ОС: Windows 7 и выше.

 

SHipulin EVM 20216610431