26 декабря 2021 года исполнилось 95 лет со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора Алексея Алексеевича Тяпкина. Это имя знакомо, без преувеличения, каждому дубненцу: кто из нас не катался на санках или лыжах с самой высокой “горы” Дубны, пика Тяпкина, не гулял в сосновом лесу вокруг? Алексей Алексеевич был человеком деятельным и оставил после себя яркий след и в науке, и в спорте, и в общественной жизни нашего города. Предлагаем вспомнить о нашем замечательном земляке вместе с его близкими и коллегами.

 

Своими воспоминаниями об Алексее Алексеевиче Тяпкине с нами поделился академик Юрий Цолакович Оганесян.

Читать: "Руководитель и его дипломник". Воспоминания Ю. Ц. Оганесяна о А. А. Тяпкине

 

Об отце рассказывает доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ЛФВЭ ОИЯИ Игорь Алексеевич Тяпкин.

Читать: "Эксперименты не кончались никогда". Игорь Алексеевич Тяпкин об отце

 

Воспоминаниями об Алексее Алексеевиче Тяпкине поделился ведущий научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Георгий Александрович Шелков.

Читать: "В память об Алексее Алексеевиче Тяпкине". Воспоминания Г. А. Шелкова

 

Доктор физико-математических наук, известный ученый, спортсмен и общественный деятель, профессор Алексей Алексеевич также был талантливым рассказчиком. В 1996 году, в канун своего семидесятилетнего юбилея, в еженедельнике "Дубна: наука, содружество, прогресс" были опубликованы его мемуары "Как я пришел в физику", где он вспоминает о событиях, которые повлияли на него и привели в науку.

Читать: Профессор А. А. Тяпкин: "Как я пришёл в физику"