СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
24.01.2022

"ТАСС. Наука": Ученые создали устройство для увеличения производительности ускорителей

Подобные устройства можно использовать при лечении онкологических заболеваний или зарядки электромобилей.


Российские ученые разработали и запатентовали устройство для кратного повышения производительности, в частности нового ускорителя для лечения онкологических заболеваний. Также разработка может использоваться для быстрой зарядки мобильных устройств и электромобилей, пишет пресс-служба Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

"Устройство для формирования пилообразного напряжения на конденсаторе позволяет решать проблему кратного повышения производительности установки, в которой оно будет использовано. Так, в ОИЯИ ожидается применение в новом протонном ускорителе MSC-230, предназначенном для лечения онкологических заболеваний. Помимо ускорительной техники, изобретение может быть использовано для более быстрой зарядки мобильных телефонов и электромобилей", - говорится в сообщении.

Новое изобретение, как пояснили в институте, продолжает идею, защищенную в предыдущем патенте "Устройство для резонансного заряда конденсатора". С помощью первого изобретения ученым удалось добиться подъема напряжения на конденсаторе в электрической цепи.

"Мы сделали уточнение, что можно не только резонансно заряжать конденсатор до высоких напряжений, но этим же методом можно получать пилообразное напряжение на конденсаторе", - сказал соавтор изобретения, сотрудник ОИЯИ Сергей Доля.

 

Ранее в протонных типах ускорителей использовалась по назначению лишь четверть пучка заряженных частиц. Новое устройство для формирования пилообразного напряжения на конденсаторе позволит повысить плотность пучка и свести потери к минимуму. В патенте отмечается, что получаемое напряжение в несколько раз превысит напряжение источника питания.

ОИЯИ подготовил технический проект Медицинского сверхпроводящего циклотрона на 230 МэВ в конце 2021 года. Планируется, что такой ускоритель в дальнейшем будет создан в каждой из 19 стран-членов института.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/13488123