ГавринВладимир Николаевич Гаврин родился 15 апреля в 1941 году в городе Комсомольске-на-Амуре в семье первостроителя этого города. 

Биография

После окончания физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 1965 году В.Н. Гаврин был принят стажером-исследователем в Лабораторию нейтрино, только что созданную в Физическом институте им. П.Н. Лебедева АН СССР. В 1967 году В.Н.Гаврин становится младшим научным сотрудником в группе А.А. Поманского.

В 1972 году В.Н.Гаврин в составе Лаборатории нейтринной астрофизики Г.Т.Зацепина становится руководителем группы по разработке хлор - аргонового детектора солнечных нейтрино.

С первых дней работы В.Н. Гаврин был привлечён Г.Т. Зацепиным к решению наиболее ответственных задач в работах по созданию комплекса подземных лабораторий Баксанской нейтринной обсерватории, в которой планировались крупномасштабные подземные эксперименты. В том числе эксперименты по предложенной Г.Т. Зацепиным Программе нейтринной спектроскопии Солнца с тремя радиохимическими детекторами на основе Cl, Li и Ga, имеющими различные чувствительности к нейтрино от разных реакций, протекающих в Солнце. Проекты детекторов подобных масштабов в физике (3000 тонная мишень в хлорном детекторе, десятки тонн в литиевом и галлиевом детекторах) до этого времени не существовали. В.Н.Гаврин в 1976 году защищает кандидатскую диссертацию и в 1977 году становится руководителем Сектора радиохимических методов детектирования нейтрино.

Начиная с 1986 года В.Н.Гаврин возглавляет Лабораторию радиохимических методов детектирования нейтрино в Отделе лептонов высоких энергий и нейтринной астрофизики и Лабораторию Галлий-германиевого нейтринного телескопа в Баксанской нейтринной обсерватории. В 2006 году В.Н.Гаврин защитил докторскую диссертацию "Измерение потока солнечных нейтрино Галлий-германиевым телескопом (Российско-Американский галлиевый эксперимент - SAGE)".

Научная деятельность

Творческая активность и широкий научный кругозор, высокие организаторские способности позволили В.Н. Гаврину создать высококвалифицированный научный коллектив - научную школу, способную решать фундаментальные физические проблемы, воспитать целый ряд учеников. В 2007 году ему присвоено звание профессора по специальности "физика атомного ядра и элементарных частиц".

В.Н. Гаврин внёс определяющий вклад в развитие радиохимических методов детектирования солнечных нейтрино, в разработку технологий извлечения единичных атомов из многотонных мишеней и создание уникальной научно-исследовательской установки - первого в мире подземного Галлий-германиевого нейтринного телескопа.

Выполняемые под его руководством и при его непосредственном участии многолетние фундаментальные научные исследования на Галлий-германиевом нейтринном телескопе стали важнейшим этапом в решении проблемы солнечных нейтрино. Полученные результаты привели к выводу об экспериментальном подтверждении термоядерной природы источника энергии Солнца. Ещё более важно, что они впервые показали наличие дефицита солнечных нейтрино во всём диапазоне энергий нейтрино. Это позволило исключить возможность астрофизического решения проблемы солнечных нейтрино (путём модификации модели Солнца) и сделать однозначный вывод о существовании нейтринных осцилляций. Таким образом, создание Галлий-германиевого нейтринного телескопа и получение на нём фундаментальных научных результатов стало одним из главных итогов развития российской программы в области физики нейтрино и нейтринной астрофизики.

В.Н. Гаврин стал инициатором создания широко известной российско-американской коллаборации SAGE, работой которой руководит с российской стороны. Многолетнее сотрудничество позволило использовать накопленный опыт обеих сторон в изготовлении уникального научного оборудования и проведении экспериментов на Галлий-германиевом нейтринном телескопе ИЯИ РАН.

В.Н. Гаврин сыграл решающую роль в разработке методики и создании искусственных источников нейтрино высокой интенсивности, подготовке и проведении уникальных экспериментов по калибровке Галлий-германиевого нейтринного телескопа с помощью этих источников. В разные годы было создано два источника нейтрино: один на основе хрома-51, активностью 517 кКи, и затем источник на основе аргона-37, активностью 409 кКи.

Анализ результатов проведенных на Галлий-германиевом нейтринном телескопе калибровочных экспериментов с искусственными источниками электронных нейтрино выявил неожиданное разногласие между измеренной и ожидаемой величинами потока нейтрино от источников. Это может быть указанием, что стандартная картина нейтринных осцилляций может быть неполной. Подобные указания были также получены в аналогичных измерениях с источниками в галлиевом эксперименте GALLEX, в ускорительных и реакторных нейтринных экспериментах. В настоящее время для исследования природы этой аномалии В.Н. Гавриным предложена концепция нового галлиевого эксперимента с искусственным источником нейтрино высокой интенсивности и с оптимизированной геометрией галлиевой мишени.


Информация и фото с сайта inr.ru