СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
Сегодня исполняется 111 лет со дня рождения первого директора ЛЯП ОИЯИ Венедикта Петровича Джелепова.
Сегодня Юрий Андреевич Усов, начальник Сектора низких температур ЛЯП ОИЯИ, отмечает свой 75-летний юбилей.
09.04.2024
В прошедшую пятницу, 5 апреля 2024 г., закончила работу Научная сессия Секции ядерной физики Отделения физических наук РАН, посвященная 300-летию Российской академии наук.

Новости

Видеоролик для научно-просветительского разговора «Байкал – перекресток Вселенских дорог», который прошел в рамках фестиваля «Первозданная Россия» 29 марта 2024 года в Новой Третьяковке на Крымском Валу в Москве. Мероприятие было организовано Фондом им. В.И. Вернадского и Правительством Республики Алтай.
Сегодня последний день дневника. Завершили ледовые работы традиционной церемонией опускания веревочек в майны! Основные эмоции на лицах — выгорание и крайняя усталость. Все работы, запланированные на экспедицию, успешно выполнены!
Завершили свертывание лагеря. Из-за дождливой погоды решено церемонию опускания веревочек перенести на завтра.
Сегодня на 2-м кластере, на 1-й, 2-й и 5-й гирляндах, поставили крест и буй, на кластере включили тестовый набор данных. На 8-й гирлянде 14-го кластера установили модули на щит.
Сегодня на 1-й и 2-й гирляндах 2-го кластера смонтировали верхние секции, протестировали гирлянды с берега – все тесты успешные, опустили гирлянды до уровня метки креста; 5-ю гирлянду этого же кластера разобрали до МГ (модуля гирлянды), отвезли МГ на берег, отремонтировали и вернули к месту монтажа через пару часов, после чего приступили к монтажу верхней секции. Монтаж ведется ночью.
Сегодня начали потихоньку убирать ледовый лагерь. Собрали со льда у 1-го кластера все катушки сухопутных и бракованных кабелей, шесть тестовых перемычек выгрузили в зелёный кунг на поляне, убрали пять бракованных кабелей. Собрали в лагере отдельно стоящие ящики с ОМ (10 штук) и передали их для монтажа на гирлянду, на которой 40 ОМ будут оставлены под водой до следующего года.
В экспедиции не бывает 1-го апреля по давней традиции. Продолжились работы на втором кластере: расчистили майны гирлянд 1, 2, 5. Майны сильно заросли, пришлось использовать большую бензопилу. Кроме того, их засыпало льдом и снегом. На 1-й гирлянде этого кластера сняли буй, на 2-й – дошли до верхней секции и сняли акустический модем.

Сотрудники лаборатории

Страны участницы