СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
Сегодня девятую гирлянду 10-го кластера подняли до уровня ЦМ (центрального модуля). Восьмую гирлянду 7-го кластера долго чистили: она сильно заросла с последнего подъема. В итоге штатно поставили на дно после очистки. На восьмой гирлянде 4-го кластера подняли щит и перевесили гирлянду с водолазного на стальной трос, сняли модуль РМ (power module) и отвезли на берег. На четвертой гирлянде оптоволоконного кластера собрали 8-й канал на верхней секции.
На пятой гирлянде 5-го кластера заменили постановочный трос на новый 55-метровый, гирлянду поставили на дно. Девятую гирлянду 10-го кластера пронесли под водой в новую майну, подняли на 300 м. Полностью смонтировали пятую гирлянду 13-го кластера, повесили зажим креста. На 1-м кластере запущен сбор данных. Четвертую гирлянду оптоволоконного кластера собрали до верхнего ЦМ (центрального модуля) включительно, тесты прошли успешно.
Сегодня 3-й кластер был запущен в полном объеме после ремонта, идет штатный набор данных. Пятую гирлянду 5-го кластера после вращения начали ставить на дно, коснулись дна якорем, оставили гирлянду в таком положении до завтра. Нагрузка по динамометру 100 кг.

Новости

На прокладке донного кабеля прошли 1400 м, пробились через прибрежные торосы и дошли до берега! Хотя еще осталась работа в прибрежной зоне, по сути вторая за сезон прокладка донного кабеля завершена!
Сегодня на прокладке донного кабеля прошли 1400 м, осталось еще 1400 м. На 3-м кластере после успешного теста поставили на дно третью гирлянду. На третьей гирлянде 13-го кластера повесили стринговращатель и отдали на калибровку датчиков. Продолжились работы на пятой гирлянде этого же кластера: выровняли и очистили от снега место для установки лебедки, подвезли катушки для ОМ и секционные кабели, расчистили майну, выставили лебёдку, закрепили якорь.
Сегодня на прокладке донного кабеля прошли 600 м, осталось 2800 м. Пятую гирлянду 5-го кластера собрали до шестого канала верхней секции. На третьей гирлянде 3-го кластера установили МГ (модуль гирлянды), собрали до креста, все тесты пройдены. Ночью и утром была метель с порывами ветра до 18 м/с, по данным ледовой метеостанции. В некоторых местах образовались как сугробы, так и участки голого льда. Вроде бы все на месте – ничего не улетело.
Пятую гирлянду 5-го кластера собрали до третьей секции. На 3-м кластере проверили работу секций 3-й гирлянды напрямую без МГ (модуля гирлянды): все секции исправны, проблема в МГ диагностируется. Полностью собрали третью гирлянду 13-го кластера: тесты по накладному кабелю успешны, установили штатно зажим на метке креста, гирлянда готова к калибровкам датчиков.
Сегодня смонтировали полностью две секции 3-й гирлянды 13-го кластера, все тесты пройдены. На 5-й гирлянде 5-го кластера начали монтаж с новым нержавеющим кабель-тросом: собрали до 4-го канала нижней секции. На 3-м кластере: демонтировали оптонаконечник; на 3-й гирлянде разобрали станцию до МГ (модуля гирлянды). На 3-й гирлянде оптоволоконного кластера ночью успешно откалибровали датчики, собрали крест, подсоединили перемычку, установили буй; тест через перемычку с центра пройден успешно.
Сегодня на прокладке донного кабеля: установили морской якорь, прошли 500 м, осталось еще 3400 м. Сломалась ледорезка, чиним. Пятую гирлянду 5-го кластера разобрали до якоря. На первой гирлянде 3-го кластера подняли центр кластера, сняли три модуля.
Первую гирлянду 7-го кластера собрали полностью: дошли до метки креста, повесили зажим для дальнейшего кручения, тесты с берега прошли успешно. На третьей гирлянде 13-го кластера от метки нижней акустики первой секции смонтировали 16 акустических модемов  с шагом примерно в три метра и погрузили на глубину для проверки герметичности. Пятую гирлянду 5-го кластера  разобрали до 8-го канала второй секции.

Сотрудники лаборатории

Страны участницы