СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
25.12.2019

NOvA-торт на Новый Год!

Подводя итоги уходящего года, группа NOvA в ОИЯИ завершает этот год новым форматом представления научных результатов - осцилляционными контурами на торте! 
На торте приведен результат 2019 года -  нового осцилляционного анализа данных, полученных с нейтринными и антинейтринными пучками в каналах появления электронных и исчезновения мюонных нейтрино. 
 

Группа NOvA в ОИЯИ активно участвует в получении этих результатов. Уже пятый год работает центр удаленного управления ROC-Dubna. Наращиваются компьютерные ресурсы для расчетов и хранения данных. Проводятся измерения на тестовых стендах с компонентами детекторов NOvA для уточнения модели эксперимента. Идет большая работа по теоретическому описанию сечений взаимодействия нейтрино с ядрами атомов.

Группа ведет серьезную работу по анализу экспериментальных данных: исследуются осцилляции нейтрино, измеряются сечения взаимодействия нейтрино с веществом, потоки атмосферных мюонов, разрабатывается система детектирования Сверхновых, ведутся исследования по поиску экзотических частиц, таких как магнитный монополь.

Группа NOvA активно сотрудничает с коллективами GENIE, SNEWS, GNA. 

В этом году были сделаны доклады на многих международных конференциях (EPS-HEP, APS-DPF, CHEP, NEC, PHYSTAT-nu) и рабочих совещаниях (NOvA/T2K, SNEWS, NUSTEC, GENIE). Молодые сотрудники группы активно участвуют в мероприятиях, проводимых в ОИЯИ: они стали победителями и зимней, и летней сессий ПКК ФЭЧ, молодежной конференции ОМУС и  конкурса молодежных премий ОИЯИ (в номинации "экспериментальная физика").

Cотрудники группы NOvA поздравляют своих коллег в ОИЯИ с наступающими NOvA-годними праздниками!