СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
08.09.2014

Книга Бориса Е. Штерна "Прорыв за край мира"

В книге популярно освещается история столетнего развития современной космологии – от теории Эйнштейна до событий 2012 - 2014 годов, связанных с прецизионными наблюдениями реликтового излучения.  Особое внимание уделяется теории космологической инфляции, объясняющей, как возникла Вселенная, что вызвало Большой взрыв. Эта теория, зародившаяся в 1980-х годах, в последние  несколько лет великолепно подтверждается наблюдениями. В книге содержатся интервью с соотечественниками, внесшими решающий вклад в становление теории инфляции.
Это первая обстоятельная популярная книга по современной космологии, написанная в России по крайней мере с 1980-х годов. Между тем ее смысл не ограничивается космологией. Это книга о науке вообще – в ней много отступлений о смысле и роли науки, демонстраций того, как наука работает во всей своей мощи.  Это же демонстрируется на научно фантастическом сюжете, дополняющим основной  – как существа, живущие в инопланетном океане под толстым слоем льда, умудряются успешно изучать окружающий мир. 
Книга вышла в начале июня этого года и постепенно зарабатывает признание. Хорошие отзывы о книге поступили от совершенно разных людей – от академиков и профессиональных космологов, до школьников. Последнее особенно важно. Несмотря на сложность предмета, молодежь воспринимает книгу очень хорошо.
Вся информация о книге, о способах ее приобретения оптом и в розницу содержится на странице http://trv-science.ru/proryv/.

 

Для работающих в ОИЯИ: книгу можно заказать по себестоимости (250 руб) у Соболевской Ирины Викторовны (телефон 21-62318) или Госткина Михаила Ивановича (телефон 21-62363). Когда соберется достаточная сумма для заказа, наш сотрудник выкупит у автора заказанное количество книг.