СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
01.07.2020

Масаюки Вада (Астрономический центр им. Н. Коперника Польской академии наук) "Использование детекторов на основе жидкого аргона для поиска темной материи и ряда других исследований"

Научное сообщество с возрастающим интересом следит за развитием инновационных технологий в области поиска темной материи для создания высокочувствительных детекторов, которые способны регистрировать целый ряд частиц-кандидатов на роль представителей темной материи и которые пополнят большое количество других уже запланированных крупномасштабных исследований слабовзаимодействующих массивных частиц (WIMPs).

С помощью детектора DarkSide-50 – двухфазной жидкоаргоновой время-проекционной камерой, расположенной в Италии, в Национальной лаборатории Гран-Сассо, были получены новые результаты, которые продемонстрировали возможность расширения области регистрации частиц, включая WIMPs. с массой ниже 10 ГэВ/с2, рассеивающиеся на ядрах, и частицы-кандидаты на темную материю с массой до 20 МэВ/с2, рассеивающиеся на электронах (темная материя с рассеянием на электроне).

На семинаре обсуждались текущие задачи, решаемые сегодня с помощью однотонного жидкоаргонного детектора, а также эксперимент по калибровке отдачи ядра малой энергии. Также было представлено исследование чувствительности эксперимента по безнейтринному двойному бета-распаду с использованием смеси жидкого аргона и ксенона и применение детекторов на основе жидких благородных газов в медицине.

pdfПрезентация