СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
12.11.2019

Почетное звание академика Российской академии наук присуждено Игорю Николаевичу Мешкову


Игорь Николаевич Мешков - всемирно известный специалист в области физики пучков заряженных частиц, физики и техники ускорителей, физики высоких энергий, физики плазмы и радиационных методов обработки материалов. Получил широкую известность за создание и развитие метода электронного охлаждения. Впервые эти работы были начаты им в Институте ядерной физики Сибирского отделения АН СССР, где он прошел путь от старшего лаборанта до заведующего лабораторией, и продолжены в созданном под его руководством Физико-технологическом центре СО РАН в Липецке и Объединенном институте ядерных исследований. Предложенные им идеи и разработки до сих пор используются в накопителях заряженных частиц с электронным охлаждением на многих установках. Игорь Николаевич принимал активное участие в создании систем электронного охлаждения или в проведении экспериментов на них на накопителе антипротонов LEAR в ЦЕРН (Швейцария), в Лаборатории имени Э. Ферми (США), на синхротроне COSY в Исследовательском центре Юлих (Германия), на медицинском синхротроне HIMAC в Японии. За пионерские работы в области охлаждения И.Н. Мешков был удостоен Государственной премии Российской Федерации. 

Под руководством Игоря Николаевича была осуществлена разработка новейших технологий с использованием пучков заряженных частиц в области металлургического производства, серия экспериментов по радиационно-химической очистке газов при их облучении электронными пучками, выполнены работы по изучению физики пучково-плазменного разряда, в том числе с инжекцией электронного пучка в ионосферную плазму в ракетных экспериментах с использованием «бортового» ускорителя.

Под научным руководством И.Н. Мешкова в ОИЯИ развиваются проект уникального сверхпроводящего коллайдера тяжелых ионов NICA, прикладные и фундаментальные ускорительные установки: накопитель позитронов ЛЕПТА и источник резонансных нейтронов ИРЕН. 

Заслуги Игоря Николаевича перед российской и мировой наукой отмечены престижными государственными наградами, премией Европейского физического общества «За выдающиеся работы в области ускорителей заряженных частиц». В 1991 году И.Н. Мешков был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, в 1995-м - академиком Академии электротехнических наук. Многие годы Игорь Николаевич возглавляет научный совет секции ядерной физики РАН по проблеме "Ускорители заряженных частиц".

Коллеги Игоря Николаевича по Лаборатории ядерных проблем им. В.П. Джелепова от всей души поздравляют его с присуждением звания академика Российской академии наук и желают доброго здоровья и творческих достижений!

Фото Елены Пузыниной