СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
15.02.2019

Ю. А. Кульчицкий "Измерения двухчастичных корреляций Бозе–Эйнштейна в pp-столкновениях при √s=13 ТэВ с помощью детектора ATLAS"

Представлены результаты изучения корреляций Бозе–Эйнштейна (КБЭ), проводимого с помощью детектора ATLAS в протон–протонных столкновениях на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН) при энергии в системе центра масс 13 ТэВ для пары одинаково заряженных части с |η| < 2.5 в двух кинематических областях, одна с минимальной частицей pT > 100 МэВ и другая с минимальной частицей pT > 500 МэВ.

Интегральная светимость составляла примерно 151 μb-1  и 8.4 nb-1  для наборов данных с минимальным смещением и высокой множественностью соответственно. Параметры КБЭ, характеризующие радиус источника и степень корреляции частиц, исследовались в зависимости от множественности заряженных частиц (до трёхсот) и среднего поперечного импульса пары (до 1.5 ГэВ). Изучалась также дважды дифференциальная зависимость от множественности заряженных частиц и среднего поперечного импульса пары. Подтверждён эффект насыщения в зависимости радиуса КБЭ от множественности заряженных частиц при высокой множественности заряженных частиц (около ста). Для дважды дифференциальных интервалов также наблюдался эффект насыщения радиусе КБЭ при высокой множественности заряженных частиц.  Представлена также зависимость степени корреляции КБЭ от множественности и поперечного импульса пары и параметров радиуса источника от энергии столкновения.