СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
31.01.2019

Обзор общелабораторного cеминара Сергея Дымова 30.01.2019 г. "Изучение упругих NN-взаимодействий с использованием поляризованных пучков и мишени на ANKE-COSY"

Вклад в массив данных по нуклон-нуклонному рассеянию является одним из приоритетных направлений для коллаборации ANKE. Такие данные необходимы как для прогресса в понимании ядерных сил, так и для описания процессов рождения мезонов и других ядерных реакций при промежуточных энергиях.

Измерения на ANKE сечения, векторных анализирующих способностей и спин-корреляционных коэффициентов в процессе  dp  → {pp}s n, где пара {pp}s находится в 1S0 -состоянии, позволило получить информацию о зарядовообменных амплитудах нейтрон-протонного рассеяния под малыми углами.  Эксперименты по упругому  pp-рассеянию на установке COSY-EDDA обеспечили основной массив данных для парциально-волнового анализа выше 1 ГэВ. ANKE дополнила эти данные измерениями в диапазоне малых углов, недоступном на EDDA. Дифференциальное сечение и анализирующая способность были получены при углах 5º < Θcm  < 30º в диапазоне энергий 0.8 - 2.8 ГэВ.

Упругое pn-рассеяние изучено существенно меньше, чем pp, особенно при энергиях выше 1.5 ГэВ. Анализирующая способность в упругом протон-дейтронном и квазиупругом протон-нейтронном рассеянии на малые углы была измерена с помощью поляризованного протонного пучка и дейтериевой мишени при 796 МэВ и пяти энергиях в диапазоне 1600-2400 МэВ.

В докладе были представлены обзор экспериментальной программы ANKE и новые результаты по pd- и pn-рассеянию.