СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
22.01.2019

Леониду Григорьевичу Ткачеву – 80 лет!

20 января 2019 г. исполнилось 80 лет начальнику сектора астрофизических исследований Научно-экспериментального отдела физики элементарных частиц ЛЯП ОИЯИ Леониду Григорьевичу Ткачеву.
Леонид Григорьевич начал работать в ОИЯИ в 1963 г. в качестве прикомандированного аспиранта к Лаборатории теоретической физики, а в 1966 г. поступил в Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ на должность научного сотрудника. C начала своей научной деятельности он принимал активное участие в подготовке проекта многокубовой жидководородной камеры, а затем занимался теоретическими и методическими исследованиями по основам работы ультразвуковой пузырьковой камеры. По результатам этих работ в 1972 г. Л.Г. Ткачев успешно защитил кандидатскую диссертацию. 
За это время он вырос в высококвалифицированного специалиста, способного решать сложные научно-технические и организационные задачи. С 1975 по 1984 гг. Ткачев Л.Г. работал на установке РИСК. Он внес существенный вклад в обработку данных эксперимента, а также в создание ряда ключевых узлов установки: газовой системы, системы съема данных, ряда других систем. Кроме того, он успешно участвовал в организации работ интернационального коллектива на всех этапах подготовки и проведения эксперимента на спектрометре РИСК в ИФВЭ, начиная с проектирования спектрометра и заканчивая анализом полученных данных. 

 В 1986-1992 гг. Л.Г. Ткачев - соруководитель темы КОКОС - спутникового канала связи между ОИЯИ и западными научными центрами. 

С 1984 г.  участвовал в работе коллаборации ДЕЛФИ. Дважды, в 1986-1987 и 1993-1997 гг. назначался руководителем группы специалистов ОИЯИ в ЦЕРН и вместе с коллегами проводил работу по монтажу модулей, сборке и запуску адронного калориметра установки ДЕЛФИ в наборе и анализе полученных данных. 

В настоящее время Леонид Григорьевич - активный участник коллабораций НУКЛОН, ТУС, ТАЙГА (Tunka Advanced Instrumentsfor Gamma Astronomy) и руководитель темы “Астрофизические исследования в космических экспериментах”. Первые два эксперимента – спутниковые. Запуск спутника с аппаратурой эксперимента НУКЛОН состоялся 28 декабря 2014 г. с космодрома Байконур, а 28 апреля 2016 г. с космодрома Восточный - спутника «Ломоносов» с детектором ТУС. 

Цель эксперимента НУКЛОН - исследование спектра и элементного состава космических лучей в области «колена» (1012-1015 эВ). 

Задача эксперимента ТУС - измерение спектра космических лучей предельно высоких энергий (КЛПВЭ), его состава и углового распределения в области GZK (Greisen-Zatsepin-Kusmin) обрезания, т.е. при энергиях более 1019 эВ.

В настоящее время обрабатываются данные с обоих экспериментов, а в коллаборации ТАЙГА успешно идет набор статистики.

Леонид Григорьевич - высококвалифицированный физик с прекрасной теоретической базой, его отличает широта научных интересов, самостоятельность и инициатива в постановке и решении задач, увлеченность наукой, самоотверженность в работе и умение работать в коллективе. Он автор более 400 научных работ, значительная часть которых докладывалась на международных конференциях. 

От всей души поздравляем Леонида Григорьевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в труде!