СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
04.04.2018

Парсамян Бакур рассказывает о результатах экспериментов по измерению спин-зависимых азимутальных асимметрий

На протяжении последних десятилетий спиновая структура нуклона является одной из важнейших нераскрытых тайн в физике высоких энергий. Над решением проблемы сконцентрированы усилия экспериментальных коллабораций из ведущих международных и национальных лабораторий  (BNL, CERN, FNAL, DESY, JINR, JLab, KEK и т.д.), а также теоретиков и феноменологов со всего мира.  
 
В рамках квантовохромодинамической партонной модели кварковая структура спина нуклонов параметризуется посредством партонных функций распределения (ПФР). При ненулевых поперечных импульсах (kТ) кварков лидирующего твиста, полное описание спиновых феноменов ограничивается восьмью kT-зависимыми ПФР. Азимутальные спиновые асимметрии (АСА) полуинклюзивныхсечений рождения адронов в глубоко-неупругом рассеянии лептонов на поляризованных нуклонах (ПИГНР), и АСА сечений рождения дилептонов в поляризованном адрон-адронном процессеДрелла-Яна, интерпретируются в виде сверток kT-зависимых ПФР и функций фрагментации в одном и двух kТ -зависимых ПФР в другом случае. Измерение азимутальных спиновых асимметрий в вышеупомянутых процессах на поляризованных нуклонных мишенях, является одним из основных источников информации для изучения kТ-зависимых ПФР.
 
Доклад посвящен обзору экспериментальных результатов по измерению различных спин-зависимых азимутальных асимметрий, и их интерпретации в рамках имеющихся теоретических моделей.
 
Более подробную информацию о семинаре можно посмотреть на сайте: http://indico.jinr.ru/conferenceDisplay.py?confId=520