СТАРАЯ ВЕРСИЯ САЙТА
Объединенный институт ядерных исследований
01.02.2024

Вот так выглядит настоящая проверка в научном институте

Руководство проверяет подготовку к отправке пятого телескопа эксперимента TAIGA на фоне фишинговых атак.

В последнее время сотрудники ОИЯИ столкнулись с серией фишинговых атак. Мошенники, выдавая себя за директора Института Г. В. Трубникова, предупреждали о надвигающихся проверках и просили о «всемерной помощи». Логичным и неизбежным итогом этих действий становятся финансовые потери и негативные эмоции сотрудников.

Однако в реальности проверки в Институте проходят совершенно иначе. Сегодня настоящий Г. В. Трубников лично посетил Лабораторию ядерных проблем вместе с академиком РАН Г. А. Жеребцовым. Они ознакомились с готовящимся к отправке на полигон гамма-телескопом установки TAIGA. Руководитель проекта А. Н. Бородин подробно рассказал о ходе работ и подготовке к эксперименту.

Мы напоминаем сотрудникам о необходимости быть бдительными и не доверять подозрительным сообщениям и звонкам. 

На фото: директор ОИЯИ Г. В. Трубников, директор ИСЗФ СО РАН Г. А. Жеребцов, А. Н. Бородин, Д. В. Наумов в пятом корпусе ЛЯП.

Для справки.

Проект TAIGA, в котором принимают активное участие ученые нашей Лаборатории, предназначен для исследования высокоэнергетической части спектра гамма-излучения Вселенной. Основная цель проекта – поиск ответа на вопрос о происхождении космических лучей в диапазоне от 1014 до 1018 эВ. Эксперимент проводится вблизи южной оконечности озера Байкал на астрофизическом полигоне в Тункинской долине (Республика Бурятия) и состоит из нескольких установок, которые регистрируют широкие атмосферные ливни, образующиеся при взаимодействии космических лучей и высокоэнергетических гамма-лучей с атмосферой.

Один из инструментов этой обсерватории — атмосферный черенковский телескоп (АЧТ), телескоп в дизайне Дэвиса-Коттона, с фокусным расстоянием 4750 мм, в фокусе которого находится камера фотоэлектронных умножителей. 

В Тункинской долине уже установлено четыре телескопа, три из них введены в эксплуатацию. Сейчас заканчиваются приготовления к отправке АЧТ-5 — пятого телескопа эксперимента TAIGA. В ближайшее время он будет отправлен в Тункинскую долину.